22232425262728
2930
22.02.2017

В Москве завершился зимний чемпионат России по легкой атлетике

21 февраля в Москве - в лёгкоатлетическом манеже ЦСКА - завершился чемпионат России по легкой атлетике в помещении.

Во вторник было разыграно 9 комплектов наград и показаны два лучших результата сезона в мире.

Красноярцы в последний день чемпионата на пьедестал, увы, не попали – и в командном зачёте (Высшая лига) сборная Красноярского края заняла 9 место (131 очко).

Что касается результатов завершающего дня зимнего чемпионата, то для начала отметим золото Марии Кучиной (прыжок в высоту; 2.03). Мария выиграла на своём шестом в 2017 году старте подряд и победила в общем зачёте Зимнего тура ВФЛА в данном виде программы. Причём, результат Кучиной – лучший результат сезона в мире, рекорд чемпионатов России в помещении и абсолютный личный рекорд российской высотницы.

Первое место выиграл и прыгун в длину Артём Примак. В своей шестой попытке он улетел на 8.21, что является личным рекордом спортсмена и лучшим результатом сезона в мире. Примак в итоге выполнил квалификационный норматив на чемпионат мира-2017 года в Лондоне и выиграл общий зачёт Зимнего тура ВФЛА.

Другими обладателями золотых медалей ЗЧР стали: Анатолий Рыбаков (13:47.90) и Наталья Леонтьева (15:51.55) – в финальных забегах на 5000 метров; Владимир Никитин (3:39.51) и Елена Коробкина (4:11.57) - на дистанции 1500 м.; Ирина Гуменюк (14.02) – в тройном прыжке у женщин. В женской эстафете 4х200 победила команда Москвы (1:34.84); в мужской - команда Санкт-Петербурга (1:24.74).