2930
10.03.2019

В Пензе завершился чемпионат России по спортивной гимнастике

Сегодня в Пензе завершился чемпионат страны по спортивной гимнастике.

Героем завершающего дня стал Никита Нагорный, который завоевал сразу три золотые медали - в упражнениях на перекладине (13,733 балла), на параллельных брусьях (15,000 балла), и в опорном прыжке (14,683 балла).

Второе место в опорном прыжке занял Артур Далалоян (14,516), третье - Олег Степко (14,233). В упражнении на параллельных брусьях - серебряным призером стал Дмитрий Ланкин (14,533), бронза - у Никиты Игнатьева (13,900). И, наконец, в упражнении на перекладине вторым после Нагорного стал Игнатьев (13,700), третьим - Иван Стретович (13,500).

Напомним, что ранее Нагорный стал победителем в многоборье, упражнениях на кольцах и на коне.

Если говорить в целом о турнире, то, отметим, что в областном центре мероприятия подобного масштаба проходит уже не в первый раз: национальный Кубок пензенский Дворец спорта «Буртасы» принимал семь раз за последние 10 лет; а чемпионат России - за этот же период — восемь.

На берега Суры в этом году приехало 170 спортсменов из сорока регионов страны; включая всех ведущих российских гимнастов, в т.ч. двукратную олимпийскую чемпионку Алию Мустафину, пятикратного призёра Олимпийских Игр Дениса Аблязина, абсолютного чемпиона мира Артур Далалояна, серебряного призёра чемпионата мира и Олимпийских Игр Ангелину Мельникову, серебряного призёра Олимпийских игр и чемпионата мира, шестикратного чемпиона Европы Давида Белявского, серебряного призёра Олимпийских игр и вице-чемпион мира Никиту Нагорного...

Красноярский край здесь представляли Алёна АРКУША из Железногорска и красноярец Никита ЛЕТНИКОВ. В финалах отдельных видов многоборья наши спортсмены не отметились; однако совсем без призов краевая сборная в Пензе не осталась: Никита завоевал в Пензе бронзовую медаль в составе сборной Сибирского федерального округа (результат сб. СФО - 322,525 балла). Вместе с Летниковым на пьедестал чемпионата России в мужском командном многоборье поднялись: Андрей Лагутов, Андрей Черкасов, Никита Игнатьев, Денис Юров, Олег Степко.

Первое место — у команды Центрального федерального округа. Цвета ЦФО представляли Иван Стретович, Сергей Кривунец, Владислав Поляшов, Алексей Ростов, Илья Кибартас, Кирилл Прокопьев. По итогам шести упражнений «золотой» сикстет набрал 332,026 балла.

«Серебро» у команды «Москва-1» в составе Артура Далалояна, Дмитрия Ланкина, Никиты Нагорного, Алексея Косьянова, Станислава Хегая и Николая Кишкилева.

В активе столичной дружины - 331,125 балла.

Кстати, тройку призёров в командном многоборье у женщин на ЧР-2019 составили команды Москвы, ЦФО и Санкт-Петербурга.

Составы команд, взошедших здесь на пьедестал почёта следующий:

Москва: Алия Мустафина, Ангелина Симакова, Мария Пасека, Варвара Зубова, Седа Тутхалян и Ксения Артемова

ЦФО: Дарья Елизарова, Анастасия Агафонова, Влада Котлярова, Анастасия Будылкина, Ангелина Мельникова, Таисия Бороздыко

Санкт-Петербург: Татьяна Набиева, Елена Еремина, Варвара Баталова, Лилия Ахаимова, Екатерина Митрофанова, Екатерина Боева

Напоминаем, что по итогам чемпионата России будет сформирован состав команды на чемпионат Европы 2019, который - в период с 10 по 14 апреля — будет принимать польский городок Щецин.