22232425262728
2930
22.04.2019

Бокс. И. Павильч выигрывает 2 место на турнире на призы А. В. Тищенко

20 апреля в Омске завершился боксёрский турнир категории «А» на призы двукратного Олимпийского чемпиона А. В. Тищенко.

Или, если перейти на «сухой» язык регламента, VII Всероссийское соревнование по боксу класса «А» имени двукратного Олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта Алексея Тищенко (с приглашением иностранных граждан).

На всё действо здесь было отдано четыре дня: 17-18 на омском велотреке - на котором, собственно, и проходил турнир - прошли предварительные поединки; 19-го числа – регламентом была предусмотрена полуфинальная стадия; а 20-го - день финалов.

Краевую школу бокса на берегах Иртыша представляли два спортсмена: КМС Иван ПАВИЛЬЧ (весовая категория свыше 91 кг.) из Ачинска, и красноярец КМС Александр ХОХЛОВ (в/к 69 кг.); а также тренер Денис ОРЕХОВ.

Хохлов сошёл с дистанции после первого же боя (победу МС Георгию Комлеву из ХМАО-Югра судьи отдали единогласно); а Павильч вышел в финал соревнований – где и уступил новосибирцу, кандидату в мастера спорта, Сергею Кузютину. «Бронзу» в этой весовой категории завоевали представители Узбекистана - Хасан Баратов (он как раз и проиграл Ивану) и Суннатилла Эркинов…

Что касается победителей, то больше всего наград высшей пробы - три - на турнире завоевали новосибирцы.  Помимо уже упомянутого Кузютина, первыми здесь стали Армен Закарян и Илья Жигульский (до 69, и до 91 кг., соответственно).

По два «золота» на счету хозяев (МС Ара Габоян (до 60 кг) и КМС Андрей Степанов (до 75 кг), и спортсменов из ХМАО (Кирилла Локоткова и Вадима Новицкого - в весовых категориях до 52 кг. и до 64 кг.)

В весе до 81 кг. вне конкуренции был Магомед Сулейманов из Тюменской области...

ДЛЯ СПРАВКИ:

ТИЩЕНКО Алексей Викторович родился в Омске 29 мая 1984 года.

Весовая категория 60 кг.

Двукратный Олимпийский чемпион (в весовой категории до 57 кг в Афинах (Греция, 2004 г.); и в весовой категории до 60 кг в Пекине (Китай, 2008 г.).

Чемпион мира (Китай, 2005 г.).

Обладатель командного Кубка мира (Москва, 2005 г.).

Чемпион Европы (Болгария, 2006 г.).

Чемпион мира среди молодежи (Куба).

Серебряный призер первенства Европы среди юношей (Греция).

Призер чемпионата Мира в Чикаго (2007 г.).

Двукратный чемпион России.

Заслуженный мастер спорта России по боксу.

Отметим, что в эти же сроки – в барнаульском спорткомплексе «Победа» - проходило первенство Сибирского федерального округа по боксу среди юношей 13−14 лет, посвящённое памяти вице-президента федерации бокса Алтайского края Олега Долгова.

В турнире приняло участие порядка двухсотпятидесяти юных боксёров со всех регионов Сибирского ФО.

Сразу пять представителей нашего региона вышли на ринг в финальных поединках; и трое из них стали победителями в своих весовых категориях. Константин АПРАНОВИЧ стал лучшим в весе 38,5 кг.; Ислам АБДУЛАЗИЗОВ – в категории 41,5 кг.; а Владимир ДОМБРОВСКИЙ – в в/к 59 кг.

У Яна ЯКУБЕНКО (40 кг.) и Артёма НАЗАРОВА (44,5 кг.) – серебряные награды первенства; ещё пятеро (Виктор БУБЛИК (46 кг.); Вадим КАРНАУХОВ (52 кг.); Игорь ПАРИЛОВ (59 кг.); Александр ЗАГАРСКИЙ (72 кг.) и Савелий ГЕРАСИМОВ (90 кг.) – завоевали в столице Алтайского края бронзовые медали…

Отметим, что победители ПСФО получили право выступить на первенстве России по этому возрасту, которое пройдёт в Анапе в мае месяце.