22232425262728
2930
20.05.2019

В Окуловке завершился Кубок России по гребному слалому

Вчера в Центре гребного слалома на реке Перетна (г. Окуловка, Новгородская область) завершился Кубок России образца 2019 года.

Этот турнир на единственном в нашей стране слаломном канале являлся отборочным соревнованием для юношей и юниоров в состав сборной страны на первенство Европы и первенство мира.

17 мая - в первый соревновательный день - на трассе ЦГС прошла квалификация в классах лодок каноэ-одиночек и байдарок-одиночек среди мужчин и женщин, каноэ-двоек среди смешанных пар и мужчин.

На субботу были запланированы полуфиналы и финалы в личных гонках; а в воскресенье Кубок России завершался командными гонками и экстремальном спуске на байдарках среди мужчин и женщин.

В первый день - когда прошли две попытки квалификации, и по итогам которой определились полуфиналисты, в классе каноэ-одиночек среди женщин лучшей стала наша Полина МУХГАЛЕЕЕВА («Академия летних видов спорта»), а у мужчин в категории С-1М – первым стал Николай Шклярук (Московская область).

Также лучшие результаты 17го числа показали: в категории байдарок-одиночек среди мужчин - Егор Смирнов (Санкт-Петербург); а у женщин - москвичка Ксения Крылова; в состязаниях каноэ-двоек среди смешанных пар - Наталья Деревянко и Сергей Комков (ХМАО-Югра); и, наконец, среди каноэ-двоек среди мужчин - Игорь Михайлов и Николай Шклярук (МО).

18-го числа прошли две попытки полуфиналов и решающие финальные гонки.

Звание обладательницы Кубка России в категории каноэ-одиночка среди женщин вновь завоевала Алсу Миназова (Москва / Республика Башкортостан).

Следом за ней на пьедестал почета поднялась наша Анастасия КОЗЫРЕВА (АЛВС). Ее результат 114,25 (2).

«Бронза» - у Дарьи Шайдуровой (г. Санкт-Петербург / Республика Башкортостан) – 115,94 (4).

В классе лодок байдарок-одиночек среди женщин первое трио составили: Марта Харитонова (г. Санкт-Петербург) - Арина Малекова (г. Санкт-Петербург / Республика Северная Осентия/Алания) - Екатерина Перова (г. Москва).

А в состязаниях байдарок-одиночек: Сергей Маймистов (Санкт-Петербург) – Никита Губенко (Свердловская обл.) - Александр Непогодин (Московская обл.).

Соответственно, в К-1М – у того же Александра Непогодина «золото» в каноэ-одиночках среди мужчин; у Игоря Михайлова (Московская обл.) – «серебро»; у Виталия Максимова (Свердловская обл.) – «бронза».

Подмосковные спортсмены выиграли на Кубке золотую и серебряную медали в классе каноэ-двоек. На первом месте Игорь Михайлов/Николай Шклярук; на втором – Вадим Войналович/Алексей Попов. После них на пьедестале расположились Павел Котов/Сергей Комков (ХМАО-ЮГРА).

Алексей Попов в паре с Валентиной Выборновой (Московская обл.) еще добавил первое место в каноэ-двойках среди смешанных пар, опередив здесь московский дуэт Екатерина Перова - Алексей Суслов (2 место) и пару из ХМАО-Югра Сергей Комков и Наталья Деревянко которые пришли к финишу с третьим результатом.

В заключительный день Кубка России состоялись командные гонки и соревнования в экстремальном спуске на байдарках среди мужчин и женщин. И здесь в актив краевой сборной добавилась ещё одна награда – высшего достоинства: в экстремальном спуске на байдарках среди женщин первенствовала один из мировых лидеров прошлого сезона в К-1Экстрим Полина МУХГАЛЕЕВА (АЛВС / время - 66,61).

Алсу Миназова (Москва, Республика Башкортостан) стала второй.

А Полина Ильюхина (Санкт-Петербург, Пермский край) замкнула тройку призеров.

У мужчин 1-е место на Кубке России в К-1Экстрим занял Никита Губенко (Свердловская обл.). Следом финишировали ещё два его земляка: второй результат показал Дмитрий Лабасов, третий – Владимир Камешков.

По результатам комплексного зачета победила команда Москвы, набравшая 214,25 очков. Слаломисты из Санкт-Петербурга заняли второе место – 200,75, третье – спортсмены Московской области – 174,00. Сборная Красноярского края – с суммой 119,00 очков - оказалась в этом «рейтинге» на пятой позиции (из 17 команд).

Кубок России-2019 года

р. Перетна (г. Окуловка, Новгородская область) / 17-19 мая 2019 года

РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТСМЕНОВ СБОРНОЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ:

1 место – МУХГАЛЕЕВА Полина (каяк-экстрим | время – 66,61)

2 место – КОЗЫРЕВА Анастасия (каноэ-одиночка| результат - 114,25)

2 место – Красноярский край / каяк (результат - 140,65)

(П. МУХГАЛЕЕЕВА – А. КОЗЫРЕВА – Л. БРЮХАНОВА)

2 место – Красноярский край / каноэ (результат - 217,53)

(П. МУХГАЛЕЕЕВА – А. КОЗЫРЕВА – Л. БРЮХАНОВА)

Отметим, что впервые в рамках Кубка России по гребному слалому прошел конкурс Мисс Кубок России 2019.

По результатам голосов выиграла Софья Ассанова (Свердловская обл.), набравшая 34 голоса.

Вице-мисс Кубок России стала москвичка Евдокия Подобряева – 33.

Третье место в этом списке заняла наша Анастасия КОЗЫРЕВА («Академия летних видов спорта») – 13…

Более предметно со всеми результатами КР-2019 можно ознакомиться по следующей ссылке: