Этот сибирский город, известный у нас в стране (да и за рубежом) своей весьма плодовитой школой плавания в ластах, впервые принимал турнир такого ранга. И, собственно, нынешний чемпионат России стал своего рода генеральной репетицией перед ещё более глобальным турниром, который Томск будет принимать уже через год - а именно чемпионат мира-2020.
Напомним, что в конце марта 2018 года совет директоров CMAS одобрил проведение Федерацией подводного спорта России чемпионата мира по плаванию в ластах среди взрослых в Томске в период с 9 по 15 июля 2020 года.
Что касается только что закончившихся соревнований, то в них приняло участие порядка 260 пловцов из 22 российских регионов.
К слову, талисманом чемпионата стал белек Нырок, причём, имя ему жюри выбрало из множества вариантов, присланных в оргкомитет жителями региона…
Официальная церемония открытия соревнований состоялась в ЦВВС «Звездный» в четверг, 16 мая.
17 мая спортсмены состязались в подводном плавании на 100 метров, плавании в ластах на 200 и 1500 метров, плавании в классических ластах на 200 метров и смешанной эстафете 4х50 метров.
18 мая программа предусматривала плавание в ластах на 50 метров, плавание в классических ластах на 50 и 400 метров, подводное плавание на 400 метров и эстафета 4х200 метров (плавание в ластах).
И, наконец, 19 мая спортсмены соревновались в нырянии в ластах в длину (50 метров), плавании в ластах (800 метров) и эстафете 4х100 метров (плавание в ластах).
На дорожках Центра водных видов – в течение всего турнира - шла настоящая сеча и ни одна медаль на турнире ни была добыта чересчур лёгким путём...
Отметим, что и организационная составляющая турнира в Томске заслужила самых лестных оценок, но вот спортсмены областной команды (повторимся, одной из лучших в стране) поддержать этот почин - пусть и чисто формально - всё-таки не сумели: в командном зачёте хозяева оказались только на третьем месте, после новосибирцев и красноярцев.
Президент ФПСТО Наталья Гречихина, комментируя выступление своей сборной, сказала примерно следующее: «…мы заняли первые места во всех дисциплинах по плаванию в моноласте, но, в отличие от спортсменов из других регионов, не выступили в соревнованиях «биластников» (пловцов в двойных ластах). «Биластники» – это все классические пловцы… Если мы говорим о первых местах, то надо, чтобы у нас в Томске появились хорошие классические пловцы…
Впрочем, сразу пять томских спортсменов прошли на чемпионат мира – и это достаточно много; так что третье место у нас всё-таки хорошее…»
Комментировать эти заявления не видим смысла - так что лучше сразу перейдём к кратким итогам выступления краевой команды.
Красноярцы – с 1740 очками в активе – стали вторыми в командном зачёте, уступив только новосибирцам (собственно, как раз эти три команды - Красноярск, Новосибирск и Томск - и являются на сегодня лидерами в этом виде спорта в нашей стране).
Что касается медального «ряда», составившего львиную долю очков в этом своеобразном рейтинге, то тут у нас пять золотых, восемь серебряных (из них – 2 эстафетных) и 6(2) бронзовых наград.
Самый большой «урожай» призов собрал Алексей ШАФИГУЛИН – у него два «золота» и два «серебра», одно из которых добыто в мужской эстафете 4 х 100 метров (плавание в ластах).
Список имён всех наших спортсменов – победителей и призёров юбилейного – 50го – чемпионата России прилагаем ниже:
1 место – ШАФИГУЛИН Алексей
(плавание в ластах - 1500 метров / результат - 12.40,20)
1 место – ШАФИГУЛИН Алексей
(плавание в ластах - 800 метров / 06.35,80)
1 место – СИДОРОВ Владимир
(плавание в классических ластах – 200 метров / 1.36,29)
1 место – СИДОРОВ Владимир
(плавание в классических ластах – 400 метров / 03.28,84)
1 место – БОДНЯ Валерия
(плавание в классических ластах - 50 метров / 0.21,99)
2 место – ДРОЗДОВ Михаил
(плавание в ластах – 100м / 00.35,39)
2 место – ШАФИГУЛИН Алексей
(плавание в ластах – 400м / 03.03,11)
2 место – КУРАКО Дмитрий
(плавание в классических ластах – 200 метров / 1.37,05)
2 место – КУРАКО Дмитрий
(плавание в классических ластах – 400 метров / 03.30,64)
2 место – ЕРМОЛАЕВА Софья
(плавание в классических ластах – 200 метров / 1.48,71)
2 место – МЕЛЬНИКОВА Елизавета
(плавание в классических ластах - 50 метров / 0.22,17)
3 место – АРШАНОВ Денис
(подводное плавание - 400 метров / 02.59,25)
3 место – ХАРИНА Анна
(плавание в классических ластах – 100м / 00.48,32)
3 место – БОДНЯ Валерия
(плавание в классических ластах – 200 метров / 1.50,15)
3 место – ЯРОВИЦКАЯ Вера
(подводное плавание - 400 метров / 03.13,84)
2 место – сборная Красноярского края
(плавание в ластах - эстафета 4 х 200 метров мужчины / 05.35,87)
ДРОЗДОВ Михаил, ПОПОВ Вячеслав, ХУДОРБА Егор, АРШАНОВ Денис
2 место – сборная Красноярского края
(плавание в ластах - эстафета 4 х 100 метров мужчины / 2.22,28)
ДРОЗДОВ Михаил, ШАФИГУЛИН Алексей, ПОПОВ Вячеслав, АРШАНОВ Денис
3 место – сборная Красноярского края
(плавание в классических ластах - эстафета 4 х 100 метров смешанная /03.04,71)
СИДОРОВ Владимир, МЕЛЬНИКОВА Елизавета, ХАРИНА Анна, ИОСТ Марк
3 место – сборная Красноярского края
(плавание в ластах - эстафета 4 х 50 метров смешанная / 1.09,23)
АРШАНОВ Денис, ВАРЛАМОВА Надежда, ЯРОВИЦКАЯ Вера, ДРОЗДОВ Михаил
КОМАНДНЫЙ ЗАЧЁТ
В командном зачёте сборная Красноярского края заняла 2 место (1740)
Место |
Регион |
Очки |
1 |
Новосибирская область |
1809 |
2 |
Красноярский край |
1740 |
3 |
Томская область |
1679 |
4 |
г. Санкт-Петербург |
1268 |
5 |
Ярославская область |
982 |
6 |
Свердловская область |
856 |
7 |
Челябинская область |
853 |
8 |
Пермский край |
406 |
9 |
Краснодарский край |
399 |
10 |
Кемеровская область |
334 |
11 |
Саратовская область |
313 |
12 |
Алтайский край |
309 |
13 |
Московская область |
238 |
14 |
Оренбургская область |
222 |
15 |
Омская область |
198 |
16 |
Воронежская область |
145 |
17 |
Смоленская область |
100 |
18 |
Самарская область |
95 |
19 |
Брянская область |
70 |
20 |
Республика Татарстан |
69 |
21 |
город Москва |
54 |
22 |
Ростовская область |
44 |
Те самые бельки́...