22232425262728
2930
24.02.2020

Пауэрлифтинг. Россыпь медалей с чемпионата и первенства страны

Более 750 спортсменов из 66 субъектов РФ боролись в г. Москва на чемпионате и первенстве России среди юношей и девушек, юниоров и юниорок по пауэрлифтингу в дисциплинах «жим» и «жим классический» за право называться сильнейшими в своих возрастных и весовых категориях.

Как информирует нас старший тренер сборной края по пауэрлифтингу Александр БЫЧКОВ: «…двадцать семь медалей (против 24 в 2019 году) завоевали красноярцы на отборочных соревнованиях по формированию сборных команд страны для участия в чемпионатах и первенствах мира и Европы. Семь красноярских «жимовиков» добились такого права. Команды юношей и юниоров в трех дисциплинах заняли первые места!

Примером для молодых спортсменов стали и ветераны пауэрлифтинга Красноярского края, которые в предпоследний день соревнований завоевали девять медалей: семь золотых, одну серебряную и одну бронзовую награду.

Сразу трое наших землячек выступали в весовой категории свыше 84 кг. и боролись за призовое место, но судьба распорядилась по своему в результате: Александра Юдинцева (Зеленогорск, СШ «Юность») заняла четвертое место с результатом 140,0 кг., проиграв 2,5 кг, занявшей третье место Наргиз Исаевой из Калуги. Яна и Жана Спиновы заняли четвертое и пятое места.

Евгений Носач (весовая категория 74 кг.) «выжав» штангу весом 200,0 кг. занял седьмое место из 17 участников и добился права представлять сборную команду н России на первенстве мира среди ветеранов в Чехии в мае этого года. Не справился со стартовым весом в 340,0 кг. мастер спорта Дмитрий Докалин из Канска и выбыл из борьбы за медали. Дмитрий (на фото - слева) реабилитировал себя в дисциплине «жим классический», где стал вторым в весе свыше 120 кг, с результатом 237,5 кг и отобрался в национальную сборную для участия в чемпионате Европы. Еще одно «серебро» (84+) в упорной борьбе завоевала мастер спорта международного класса Александра Юдинцева из Зеленогорска, ее результат 95,0 кг. Мужская команда красноярцев на этом чемпионате была усилена двумя представителями общества «Динамо»: Антон Потехин из Железногорска (93) справился с весом 207,5 кг. и занял третье место, а его одноклубник Иван Дзюба (120) взял «бронзу» с результатом 230,0 кг. Выступление «динамовцев» позволило мужской команде занять третье место в командном первенстве.

Юниорки. Дисциплина - «жим». Обольская Юлия стала четвертой в весе 57,0 кг. с результатом 112,5 кг., проиграла третье место по большему собственному весу, Елизавета Ипатова-пятая, ее результат 110,0 кг. в весе 72 кг. обе из Красноярска.

Юниоры. Дисциплина - «жим». Второе и третье места в весовой категории 53 кг. заняли Сергей Сергиенко (результат 145,0 кг.) и Владислав Ефимов (115,0 кг.) оба из Красноярска. Четвертые места у представителя п. Березовка – Александра Волосянникова-155,0 кг. в весе 66,0 кг., Евгения Степанова (с. Зыково) -192,5 кг. в категории 83,0 кг. и красноярца Павла Тихонова -210,0 кг. в весе 105 кг. Ровное выступление красноярских юниоров позволило занять первое командное место!

Юниорки. Дисциплина - «жим классический». Юлия Обольская заняла шестое место в весе 57,0 кг. с результатом 80,0 кг., а Елизавета Ипатова-с таким же результатом стала третьей в весе 72 кг.

Юниоры. Дисциплина - «жим классический».  Первое и второе места в весовой категории 53 кг. заняли красноярцы Сергей Сергиенко (115,0 кг.) и Владислав Ефимов (107,5 кг.). Бронзовые медали в весе 59 кг. у норильчанина Эльгиза Закирова (100,0) кг., Александра Волосянникова -130,0 кг. в категории 66,0 кг., Евгения Степанова (с. Зыково) -140,0 кг. в категории 83,0 кг. и красноярца Павла Тихонова -157,5 кг. в весе 105 кг. Команда красноярских юниоров на первом месте!!!

Юноши. Дисциплина - «жим». Зеленогорец Константин Вахрушев (59) с результатом 127,5 кг стал третьим. Иван Попов из Красноярска (120+) с результатом 182,5 кг также занял третье место.

Юноши. Дисциплина - «жим классический». Представитель с. Зыково (Березовский район) Эдуард Кузьмин одержал победу в весе 59 кг. с результатом-107,5 кг., а его соперник зеленогорец Константин Вахрушев стал вторым, проиграв земляку 2,5 кг.

Победа и у Ивана Попова из Красноярска (категория 120+) с результатом 150,0 кг.

Команда Красноярского края завоевала первое место среди юношей 14-18 лет среди 26 субъектов РФ!

Ветераны красноярского пауэрлифтинга прекрасно выступили в дисциплине «жим»: Анна Пархоменко (возрастная группа 50-59 лет), Инна Стома (40-49) и Владимир Усиков (50-59) все Зеленогорск; Валерий Новиков и Владимир Смирнов (оба 60-69 лет) из Красноярска завоевали золотые медали в своих возрастных группах. Бронзовая награда в весе 93 кг. у норильчанина Салавата Хакимова; пятое место у представителя Туруханска Владимира Заляцкого, результат -185 кг., победитель показал в этой категории (105 кг.) -260,0 кг.

Три медали у ветеранов в дисциплине «жим классический»: красноярец Валерий Новиков (60-69 лет) и Салават Хакимова из Норильска (50-59) завоевали «золото». Второе место у мастера спорта Евгения Носач (40-49 лет) из Красноярска.

Сборную команду на эти соревнования готовили тренеры: Андрей Горошко, Фёдор Долгопятов, Александр Качаев, Евгений Карев, Иван Лыков, Тамара Некошнова, Владимир Симоненко, Александра Юдинцева, Дмитрий Чехович, Сергей Чешук и Геннадий  Ходосевич.

Ну, а следующий большой старт красноярских «лифтеров» в середине марта в Архангельске, где пройдет чемпионат и первенство страны».

От себя отметим, что по итогам 2019 года красноярский судья международной и всероссийской категории Бычков Александр Николаевич попал в десятку лучших судей Федерации пауэрлифтинга России.