В течение пяти дней более 800 юных пловцов со всей страны разыграют 42 комплекта наград.
К участию в первенстве России по плаванию среди юниоров и юниорок допускаются спортсмены в составе спортивных сборных команд субъектов, сформированных по итогам чемпионатов и первенств федеральных округов, чемпионатов и первенств городов Москвы и Санкт-Петербурга, прошедших с 08 по 11 марта 2022 года, других официальных спортивных соревнований, включенных в ЕКП на 2022 год, а также первенств субъекта Российской Федерации данной возрастной группы:
- юниоры (17-18 лет) 2004-2005 годов рождения;
- юниорки (15-17 лет) 2005-2007 годов рождения;
В делегации нашей краевой сборной в этом году 13 спортсменов и два тренера:
Спортсмены и тренеры |
Год рождения |
Бибиков Юрий |
2004 |
Ильин Артемий |
2004 |
Бояринов Егор |
2004 |
Павлов Тимур |
2004 |
Первов Александр |
2004 |
Шиков Максим |
2004 |
Григорьев Никита |
2005 |
Братышева Софья |
2005 |
Лунёв Владислав |
2005 |
Ларионова Есения |
2006 |
Горяева Алёна |
2006 |
Приходько Данил |
2005 |
Селезнева Анна |
2005 |
Алексей Клейменов |
тренер |
Сергей Терешков |
тренер |
Торжественная церемония открытия соревнований пройдет 22 мая в 17:45.
Начало предварительных заплывов 22-26 мая – в 09:00, финальных 22-25 мая – в 18:00, 26 мая – в 17:00.
Прямые трансляции финальных заплывов будут показаны на официальном сайте Всероссийской федерации плавания (ссылка).
Телеканал «Старт» будет показывать первенство в прямом эфире 23-25 мая, 22 и 26 мая - в записи вечером того же дня.
Онлайн-результаты доступны по ссылке.
Соревнования ПР-2022 - лично-командные.
На первенстве России по плаванию среди юниоров и юниорок каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве личных видов программы.
Соревнования проводятся с предварительными и финальными заплывами.
На дистанциях 800м и 1500м вольный стиль проводятся сразу финальные заплывы, сильнейшие заплывы (по предварительным заявкам) проводятся в вечерней части соревнований.
В эстафетном плавании проводятся предварительные и финальные заплывы. Победители определяются по наименьшему времени, затраченному для прохождения дистанции в финальном заплыве.
На первенстве России по плаванию среди юниоров и юниорок подводится командный зачет отдельно в каждой группе.
Командный зачет определяется по сумме очков, набранных всеми участниками команды в индивидуальных видах программы по таблице очков №1,2 (приложение №2).
Команды, занявшие 2 последних места в группе по итогам первенства России среди юниоров и юниорок, переходят в нижестоящую группу первенства России на следующий год.
Команды, занявшие 2 первых места во 2-ой и 3-группах, переходят в 1-ую или 2-ую группы соответственно.
Команды, которые не участвовали в первенстве России среди юниоров и юниорок 2022 года, переходят в нижестоящую группу, а на их место дополнительно могут переходить команды, занявшие места с 3-го и ниже по 2-ой и 3-й группах соответственно.
В 1-й группе место команды, по которому определяется переход в нижестоящую группу, считается по 1-й команде.