22232425262728
2930
04.12.2018

В Литве завершились чемпионат и первенства Европы по пауэрлифтингу

На прошедших выходных в Каунасе (Литва) завершились чемпионат и первенства Европы по пауэрлифтингу в дисциплине «троеборье классическое».

Как информирует старший тренер сборной края по пауэрлифтингу Александр БЫЧКОВ: «...за призовые места в своих весовых категориях боролись более девятисот спортсменов из 29 стран «Старого Света»; и сразу четыре представителя Красноярского края завоевали на этих соревнованиях девять медалей.

На открытом чемпионате континента мастер спорта международного класса Евгений МУХОМЕДЬЯНОВ (г. Железногорск, ГХК / на фото) успешно выступил в весовой категории 59 кг. В сумме троеборья Евгений показал 550,0 (200,0+130,0+220,0) кг. и занял второе место, завоевав малую серебреную медаль в упражнении «приседания» и бронзовую за «тягу».

А чемпионом Европы стал здесь поляк Wszola Dariusz, показавший результат на 10,0 кг. больше чем наш земляк.

Третье место в этой весовой категории также занял россиянин – Ильхат Махмуров (540,0 кг.).

Четвертое место в весе 57 кг. у представительницы Красноярска (СШОР «Здоровый мир») – Елены ЩЕРБАКОВОЙ.

В сумме троеборья Елена показала 402,5 (147,5+95,0+160,0) кг. и завоевала «бронзовую» медаль в упражнении «жим» - и после десяти лет занятий пауэрлифтингом выполнила норматив для присвоения звания «Мастер спорта международного класса».

Первое место в этой весовой категории у Nnamani Joy из Великобритании – 440,0 кг.

Шамиль ГАДИМОВ из Березовской ДЮСШ (тренер - Александр Качаев) стал победителем первенства Европы среди юношей 18 лет и моложе.

В весовой категории 59.0 кг ему не было равных ни в одном из упражнений пауэрлифтинга. Результат - четыре золотых медали!

Сумма троеборья - 395,0 (130,0+100,0+165,0) кг.

Румын Moise Cristian занял второе место с результатом 317,5 кг.

Оксана СЕМЕНУХА (тренер - Федор Долгопятов), представляющая красноярскую СШОР «Здоровый мир», в борьбе с сильнейшими соперниками на первенстве среди юниорок 19-23 лет заняла шестое место и завоевала бронзовую награду в весе свыше 84,0 кг. в упражнении –«жим» - 95,0 кг.

К слову, 14-15 декабря в красноярском ДК Железнодорожников состоится чемпионат Красноярского края по пауэрлифтингу (троеборье классическое). На соревнования уже заявились 160 спортсменов из 12 городов края…»

От себя добавим, что как раз А. Н. Бычков является тренером и Евгения МУХОМЕДЬЯНОВА и Елены ЩЕРБАКОВОЙ.