КГАУ "РЦСП "АКАДЕМИЯ ЛЕТНИХ ВИДОВ СПОРТА"

RUS ENG

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
23.12.2018

Плавание: У Артёма Селина - «бронза» XII «Кубка Владимира Сальникова»

В «Центре плавания» (г. СПб, ул. Хлопина, 10) в период с 21 по 22 декабря проходил XII «Кубок Владимира Сальникова» - известнейшие международные соревнования, которые традиционно завершают сезон в этом виде спорта в России. В «Кубке Сальникова» образца 2018 года принял участие и квартет красноярских пловцов — причём, Артём СЕЛИН занял в Питере третье место на пятидесятиметровке вольным стилем.

Что касается выступления в финальных заплывах других наших спортсменов, то у Софьи ЛОБОВОЙ - 4 место на 200m баттерфляем (где Софья, отметим, выполнила норматив «мастера спорта международного класса») и 5-е - на 50m на спине; у Анны ГАНУС (50m, брасс) — 6 строчка в итоговом протоколе; и, наконец, Анастасия ОСИПЕНКО — стала седьмой на двухсотметровке на спине.

Этот турнир, если вы помните, продолжительное время входил в календарь LEN, а в 2018 году был внесён в график мероприятий Международной федерации водных видов спорта (FINA).

В нынешнем Кубке приняли участие 264 спортсмена из 14 стран мира (177 мужчин и 87 женщин; 176 представляли 42 российских региона; а 39 спортсменов - 13 стран мира (Данию, Германию, Украину, Литву, Латвию, Казахстан, Венгрию, Финляндию, Бразилию, Австрию, Белоруссию, Армению и Молдавию); плюс 49 участников выставил Санкт-Петербург); а традиционные «Гран-при» турнира — авторские «серебряные акулы» - которые вручают за лучшие (по очкам FINA) результаты среди мужчин и женщин получили россиянин Евгений РЫЛОВ и представительница Германии Сара КЁЛЕР.

В первый соревновательный день было разыграно шестнадцать комплектов наград. Отметим, кстати, следующий момент: 15 индивидуальных дисциплин выиграли 15 разных спортсменов — довольно редкий случай в практике международных турниров по плаванию. При этом, в двух заплывах были установлены рекорды: Климент Колесников – дистанцию 100 м вольным стилем проплыл с новым юношеским рекордом мира — 46,11.; а всё та же Сара Кёлер победила на 800м вольным стилем с рекордом «Кубка Владимира Сальникова».

22 декабря – прошёл второй (он же заключительный) день Кубка.

В субботу спортсмены разыграли ещё 16 комплектов наград. К двум рекордам 1-го дня турнира, 22-го числа пловцы добавили ещё три: мировой рекорд среди юниоров установил Андрей Минаков (100 м баттерфляем); дистанцию 200 м комплексным плаванием с юниорским рекордом России проплыла Анастасия Сорокина; а Флориан Веллброк (Германия) обновил рекорд соревнований на дистанции 1500 м вольным стилем.

 

Итого в основной программе Кубка было разыграно 32 комплекта наград.

Всех победителей и призёров турнира можно лицезреть ниже:

 

XII Международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». город Санкт-Петербург. 21-22.12.2018

Результаты 1 дня (21 декабря 2018 года)

Мужчины

100 м вольный стиль.

1. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 46.11 юношеский рекорд мира, Европы и России. 2. ГРИНЕВ Владислав (Москва) – 46.60. 3. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужская область) – 47.02.

800 м вольный стиль.

1. МАЛЮТИН Мартин (Омская область) – 3:41.14. 2. ВЕЛЛЬБРОК Флориан (Германия) – 3:41.80. 3. ПОТАПОВ Ярослав (ХМАО – Югра) – 3:43.58.  

100 м на спине. 

1. РЫЛОВ Евгений (Московская обл.- Хабаровский край) – 49.11. 2. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 49.67. 3. ШАБАСОВ Андрей (Санкт-Петербург) – 51.02.

50 м брасс. 1. ШИМАНОВИЧ Илья (Беларусь) – 26.00. 2. ПРИГОДА Кирилл (Санкт-Петербург) –26.35. 3. КОСТИН Олег (Нижегородская область) – 26.41.

200 м брасс. 1. ЧУПКОВ Антон (Москва) – 2:03.74. 2. ДОРИНОВ Михаил (Нижегородская область) – 2:04.66. 3. КУСТОВ Иван (Москва) – 2:06.33.

50 м баттерфляй. 1. ФЕСИКОВ Сергей (ЯНАО - Калужская область) – 22.79.  2. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужская область) – 22.92. 3. ЦУРКИН Евгений (Беларусь) – 22.94.

200 м баттерфляй. 1. ХАРЛАНОВ Александр (Пензенская область) – 1:52.77.  2. КУДАШЕВ Александр (Самарская область) – 1:53.20. 3. ПРИБЫТОК Александр (Санкт-Петербург) – 1:53.32.

200 м комплекс. 1. МАКОВИЧ Семён (Москва) – 1:55.52. 2. ОСИПЕНКО Александр (Москва) – 1:55.80. 3. ПАСЫНКОВ Даниил (Москва) – 1:56.28.

Женщины

50 м вольный стиль.

1. БЛЮМЕ Пернилла (Дания) – 23.98. 2. КАМЕНЕВА Мария (Санкт-Петербург - Оренбургская область) – 24.17. 3. УСТИНОВА Дарья С. (Санкт-Петербург) – 24.46.

200 м вольный стиль.

1. ГУЖЕНКОВА Анастасия (Самарская область) – 1:55.08.  2. БЕЛЯКОВА Виктория (Пензенская область) – 1:55.65. 3. ЕГОРОВА Анна (ХМАО-Югра – Калининградская область) – 1:55.82.

50 м на спине.

1. КАМЕНЕВА Мария (Санкт-Петербург – Оренбургская область) – 26.77. 2. ПИЛЬХАЧ Каролина (Австрия) – 26.87. 3. ФЕСИКОВА Анастасия (ЯНАО - Калужская область) – 26.89.

200 м на спине.

1. УСТИНОВА Дарья К. (Свердловская область) – 2:04.45. 2. АВДЕЕВА Анастасия (Владимирская область) – 2:06.28. 3. НИКИФОРОВА Ангелина (Саратовская область) – 2:08.31.

100 м брасс. 1. ЧИКУНОВА Дарья (Санкт-Петербург) – 1:05.45. 2. ТЕМНИКОВА Мария (Санкт-Петербург) – 1:05.48. 3. ЗМУШКО Алина (Беларусь) – 1:06.29.

100 м баттерфляй. 1. КАРТАШОВА Дарья (Санкт-Петербург) – 58.07. 2. ХЕНТКЕ Франческа (Германия) – 58.33. 3. БЕКМАНН Эмили (Дания) – 58.43.

Смешанная эстафета 4х100 м вольный стиль. 

1. Санкт-Петербург (АЙЗЕТУЛЛОВ Евгений, ШЕВЛЯКОВ Роман, УСТИНОВА Дарья С., КАРТАШОВА Дарья) – 3:23.66.

2. Тюменская область (МАЛЬЦЕВ Дмитрий, ЧИВИЛЁВ Арсений, СПОДАРЕНКО Софья, КЛЕВАНОВИЧ Елизавета) – 3:25.71.

3. Москва (ГРИНЕВ Владислав, СНЕГИРЁВ Николай, МИЛУТИНОВИЧ Катарина, ЛОГВИНОВА Оксана) – 3:26.13.

 

Результаты 2 дня (22 декабря 2018 года)

Мужчины

50 м вольный стиль.

1. ФЕСИКОВ Сергей (1989 ЯНАО - Калужская область) – 21.41.

2. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужская область) – 21.60.

3. СЕЛИН Артём (Красноярский край) – 21.66.

200 м вольный стиль.

1. МАЛЮТИН Мартин (Омская область) – 1:42.73.  2. ГРИНЕВ Владислав (Москва) – 1:43.21. 3. СНЕГИРЁВ Николай (Москва) – 1:43.94.

1500 м вольный стиль.

1. ВЕЛЛЬБРОК Флориан (Германия) – 14:28.19. 2. ПОТАПОВ Ярослав (ХМАО – Югра) – 14:42.15. 3. МАКСУМОВ Эрнест (Республика Татарстан) –  14:48.22.

50 м на спине.

1. ФЕСИКОВ Сергей (ЯНАО - Калужская область) – 23.33. 2. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 23.39. 3. ШАБАСОВ Андрей (Санкт-Петербург) – 23.83.

200 м на спине.

1. ТАРАСЕВИЧ Григорий (Республика Татарстан) – 1:52.07. 2. МАЛЬЦЕВ Дмитрий (Тюменская область) – 1:53.25. 3. БАБЧЕНКО Никита (Краснодарский край) – 1:53.26.

100 м брасс.

1. ШИМАНОВИЧ Илья (Беларусь) – 57.54. 2. НИКОЛАЕВ Андрей (Калужская область) – 58.23. 3. СТРЕЛЬНИКОВ Кирилл (Москва) – 58.28.

100 м баттерфляй.

1. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург) – 50.13 юношеский рекорд мира, Европы и России. 2. ЦУРКИН Евгений (Беларусь) – 50.67. 3. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужская область) – 50.85.

Женщины

100 м вольный стиль.

1. БЛЮМЕ Пернилла (Дания) – 52.36. 2. УСТИНОВА Дарья С. (Санкт-Петербург) – 53.43. 3. КАРТАШОВА Дарья (Санкт-Петербург) – 53.89.

400 м вольный стиль.

1. Кёлер Сара (Германия) – 4:03.30.  2. НЕВМОВЕНКО Полина (Санкт-Петербург) – 4:08.73. 3. КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) – 4:09.63.

100 м на спине.

1. УСТИНОВА Дарья К. (Свердловская область) – 57.83. 2. ЕГОРОВА Полина (Республика Башкортостан) – 58.87. 3. КИЗИЙ Анастасия (Краснодарский край) – 59.03.

50 м брасс.

1. ИВАНЕЕВА Наталья (Волгоградская область) – 30.08. 2. ЗМУШКО Алина (Беларусь) – 30.40. 3. КИШКА Татьяна (Республика Молдова) – 30.59.

200 м брасс.

1. ТЕМНИКОВА Мария (Санкт-Петербург) – 2:20.29.  2. ЧИКУНОВА Дарья (Санкт-Петербург) – 2:22.89. 3. ДЕНИСЕНКО Александра (Санкт-Петербург) – 2:24.92.

50 м баттерфляй.

1.Эмили Бекманн (Дания) – 25.59. 2.  СУРКОВА Арина (Новосибирская область) – 25.97. 3. НАСРЕТДИНОВА Розалия (Москва) – 26.03.

200 м баттерфляй.

1. Франческа ХЕНТКЕ (Германия) – 2:05.15.  Жужанна Якабош (Венгрия) – 2:10.14. 3. ЧИЧАЙКИНА Софья (Самарская область) – 2:10.84.

200 м комплекс.

1. БЕЛЯКОВА Виктория (Пензенская область) – 2:09.58.  2. СОРОКИНА Анастасия (Свердловская область) – 2:10.71 юношеский рекорд России. 3. ПРИХОДЬКО Ирина (Республика Татарстан) – 2:12.62.

Эстафета комбинированная смешанная 4х100 м.

1. Москва (ГУРЕВИЧ Евгений, СТРЕЛЬНИКОВ Кирилл, ГОДУН Ника, НАСРЕТДИНОВА Розалия) – 1:41.74.

2. Беларусь (СТАСЕЛОВИЧ Виктор, ШИМАНОВИЧ Илья, СЕМИЖОН Алёна, ЗМУШКО Алина) – 1:41.82.

3. Новосибирская область (ОКУНЕВ Никита, ТРИЗНОВ Александр, СУРКОВА Арина, НИКОНОВА Екатерина) – 1:43.98.

 

  • header
  • header
  • SDUSHOR
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • LA
  • EM
  • pl_kk