15161718192021
22232425262728
2930
29.12.2020

Тяжёлая атлетика. Тимофей Азаров (г. Канск) и Олег Прокопьев (г. Уяр) поделили 1-2 места на первенстве страны!

В период с 21 по 28 декабря 2020 года впервые в нашей стране прошли онлайн-соревнования по тяжелой атлетике - первенства России среди девушек и юношей 13-15 и 13-17 лет.

В младшей возрастной группе (U13-15) воспитанник спортивной школы «Юность» Уярского района Красноярского края Олег ПРОКОПЬЕВ (в/к 55 кг), находящийся на этот момент в городе Сочи - на учебно-тренировочных сборах вместе со своим тренером Николаем ПРОКОПЬЕВЫМ (оба – на фото) - принял участие в данных соревнованиях.

В ходе выступления в онлайн-режиме Олег завоевал сразу три серебряных награды - в рывке (82 кг.), толчке (100), и в сумме двоеборья (182).

Первым же в этой весовой категории стал ещё один представитель краевой сборной – Тимофей АЗАРОВ из СШ «Олимпиец» города Канска (тренер – Роман ТУРУСИН). Результаты Тимофея: 83+109=192.

В свою очередь, три бронзовых медали в этом весе выиграл питерец Ян Подосинников (77+91=168).

Эти результаты на первенстве страны позволили Азарову и Прокопьеву войти в основной состав юношеской сборной России по тяжелой атлетике – с чем мы Тимофея, Олега и их наставников и поздравляем!

Итоговый протокол юноши 15 лет.xls

К слову, в конце января 2021 года представители уярской школы тяжёлой атлетики – О. Прокопьев и Е. ЖАТКИНА - в составе сборной Красноярского края примут участие в первом серьёзном турнире наступающего года - Кубке России среди мужчин и женщин. Сопровождать этот дуэт в Старый Оскол (Белгородская область) будет, естественно, тренер Олега и Елизаветы - Николай Прокопьев.

Если же вернуться к завершающим этот спортивный год первенствам страны, то отметим, что ещё три бронзовых медали в актив краевой команды записали красноярские «тяжи» Максим ГОРОШКО (в толчке и по сумме двоеборья/ тренер - Николай ГОРОШКО) и Кристина КУРМАНГАЛИЕВА (в рывке / тренер - Сергей ПЕТРОВ).

По старшему возрасту (U13-17) Максим выступал в весовой категории 55 кг. - в рывке младший Горошко стал четвёртым; а в толчке и по сумме двоеборья - третьим. В конкретных цифрах его результат выглядит следующим образом: 85(рыв.)+106(т.)=191 кг.(дв.)

Впереди него на пьедестале расположились: Роман Данилов (I место /93+110=203) из Татарстана и Кирилл Вильданов из Курганской области (II место / 89+109=198).

Бронзовую медаль в рывке у Максима «отобрал» ещё один курганец - Данила Тюленев, одна награда которого не помогла ему подняться выше четвёртого места в итоговом протоколе...

В свою очередь, Кристина (U13-17_в/к 71 кг._68+77=145) стала третьей в рывке, пятой - в толчке, и замкнула первый квартет в сумме двоеборья.

Места на пьедестале в этом весе разделили Зарина Гусалова (I / РСО-Алания); Анна Герасимова (II / Республика Татарстан) и Ксения Сиухина (III / Воронежская область)...