15161718192021
22232425262728
2930
15.05.2022

Гребной слалом. Анастасия Козырева, Полина Мухгалеева, а также Елена Солодовникова - в призах на Кубке России-2022!

В Новгородской области стали известны обладатели медалей Кубка России-2022 и первенства страны до 24 лет по гребному слалому. Три кубковых награды – два «серебра» и «бронза» уезжают из Окуловки в Красноярск.

Если конкретнее, то Анастасия КОЗЫРЕВА и Полина МУХГАЛЕЕВА поднялись на второе и третье места пьедестала в С-1Ж. Лучший результат здесь показала Алсу Миназова (Москва / Республика Башкортостан). Она же, собственно, была вне конкуренции и в К-1Ж - в этой дисциплине весь подиум «на выходе» сформировали москвичи: второй стала Екатерина Перова, третьей – Ксения Крылова.

Наши же сборники ещё одну медаль завоевали в командных гонках: красноярское трио КОЗЫРЕВА Анастасия, МУХГАЛЕЕВА Полина и «примкнувшая» к ним Елена СОЛОДОВНИКОВА – с результатом 109,64 – стало вторым в слаломе 3хК-1ж. Первое место здесь у всё той же московской «бригады» Крылова - Миназова – Перова (107,40); третья позиция – у подмосковной команды (Мария Камалова – Марина Новыш – Валентина Смирнова / 120,25)/

В шаге от медали высшей пробы очень обидно остановилась Полина Мухгалеева в своей «козырной» дисциплине - экстремальном спуске на байдарках: в финальной гонке она финишировала на первом месте, но затем получила дисквалификацию за нарушение правил и победительницей впервые стала Зульфия Сабитова (Тюменская область). Отметим, что действующие обладатели Кубка (Мухгалеева и Никита Губенко) в этой дисциплине «дружно» сложили свои полномочия, уступив кубковый трон Сабитовой и Сергею Маймистову (г. СПб), соответственно.

Второе место в экстриме у женщин заняла Светлана Третьякова (Новосибирская обл.). На третью ступень пьедестала почета поднялась Екатерина Перова (Москва).

«Серебро» у мужчин завоевал Никита Губенко. Замкнул тройку призёров питерец Михаил Круглов (Санкт-Петербург)…

В командном зачете Кубка России и первенства России победила команда Санкт-Петербурга (итоговая сумма 181,50 и 241,00). Второе и третье место заняли Москва и Московская область. Сборная Красноярского края замкнула первый квартет на кубковом турнире (111,00) и стала пятой на первенстве (86,00).

Полные результаты КР-2022 & ПР(U24) можно найти по следующей ссылке:

Отметим, что по итогам кубковых результатов – на основе четырёх попыток в двух индивидуальных гонках – был сформирован состав национальной сборной России на ближайшее время:

Представитель краевой школы гребного слалома Анастасия КОЗЫРЕВА вошла в сборную третьим номером в каноэ-одиночке. Отбор здесь выиграла Дарья Шайдурова (г. Санкт-Петербург / Республика Башкортостан), второй стала Алсу Миназова.

В байдарке-одиночке среди женщин на первой позиции Екатерина Перова (г. Москва), Алсу Миназова - вторая, Таисия Логачёва (г. СПб) - третья.

У мужчин в каноэ-одиночке первенствовал Дмитрий Храмцов (Свердловская область), вторым стал Игорь Михайлов (Московская область), третьим - Николай Баранов (Тюменская область).

Павел Эйгель (Москва) занял первое место в мужской байдарке. Следом за ним расположились Дмитрий Лабасов (Свердловская обл.) и Андрей Поспелов (Москва).

К слову, уже в ближайший вторник российские слаломисты вновь выйдут бороться за награды – на этот раз в Кубке молодежи среди юношей и девушек до 17 лет, который появился в календаре «благодаря» отсутствию в нём международных стартов...