20212223242526
2728293031
15.05.2017

Итоги чемпионата России по подводному спорту (плавание в ластах)

В Челябинске завершился чемпионат России по подводному спорту (плавание в ластах). В последний — четвёртый — день турнира было разыграно 6 комплектов наград на трёх дистанциях.

Две первых из них - «ныряние в ластах в длину - 50 м» и «плавание в ластах - 800 м» - оставили нас без наград; а в эстафетах «4х100 м — плавание в ластах» и наши мужчины и наши девушки выиграли серебряные медали. В мужской эстафете на пьедестал поднялись: АРШАНОВ Денис, МАРЧЕНКО Леонид, ПОПОВ Вячеслав и ДРОЗДОВ Михаил; а у барышень серебряный квартет составили: ЯРОВИЦКАЯ Вера, ВАРЛАМОВА Надежда, ЖАТКИНА Анастасия и МАРКОВЦОВА Алина.

После этого формирование медального «пакета» сборной Красноярского края было завершено: с Урала наши подводники увозят пять золотых медалей, восемь серебряных (включая два вице-чемпионских комплекта за эстафеты) и шесть бронзовых.

К сожалению, финишный спурт томичей и новосибирцев в заключительный день турнира отодвинул нашу сборную от первого места в общекомандном зачёте: три ведущие команды российского подводного спорта провели своеобразный change, в результате которого Томская область, набрав 1 583 очка, выиграла общекомандную «гонку». Новосибирская область (1 500) - стала второй. А Красноярский край - возглавлявший ОКЗ после первых трёх дней чемпионата — с 1 447 очками занял в результате третье место...

По итогам чемпионата России в Челябинске была сформирована сборная страны.

В список национальной команды вошло 30 сильнейших российских пловцов, семеро из которых (больше, чем у кого либо!) представляют Красноярский край. По именам это:

1. Курако Дмитрий МСМК (200 м ,400 м плавание в классических ластах);

2. Сидоров Владимир МСМК (200м 400м плавание в классических ластах);

3. Харина Анна МСМК (50, 100, 200 м плавание в классических ластах эстафета 4 по 100 в классических ластах смешанная (новый вид);

4. Бодня Валерия МСМК (50 м плавание в классических ластах);

5. Жаткина Анастасия МСМК (400 м подводное плавание);

6. Аршанов Денис МС (400 м подводное плавание);

7. Попов Вячеслав МСМК (эстафета 4 по 200 м).

От наших главных конкурентов - Томской и Новосибирской областей - в сборную вызваны по 6 человек;

от Ярославской области и Краснодарского края — по 4 человека;

от Челябинской и Кемеровской областей, а также Алтайского края - по одному спортсмену.

Чемпионат Европы, напомним, пройдет в польском городе Вроцлав в период со 2 по 9 июля 2017 года.

Ранее в состав сборной РФ для участия во ВСЕМИРНЫХ ИГРАХ вошли три наших спортсмена:

1. Харина Анна МСМК (100 плавание в классических ластах);

2. Мельникова Елизавета МСМК (50 м плавание в классических ластах);

3. Кондратьев Виктор МСМК (50 м плавание в классических ластах).

Всемирные игры также пройдут во Вроцлаве (Польша) — но уже во второй половине июля; точнее, в период с 20 по 23 число второго месяца лета...